Печать
Категория: Наши будни

И без того непростая жизнь бездомных животных стала еще тяжелее с наступлением сильных морозов. Однако помочь пережить холода бродячим кошкам и собакам под силу каждому из нас. Как это сделать, в эфире «Радио Крым» рассказала волонтер фонда «Верный друг» Нина Зюзько.

«В городских условиях животные не могут где-то спрятаться, найти себе какое-то убежище. Мы должны им помогать. Конечно, в первую очередь помочь можно очень простым способом – накормить бездомное животное. Желательно вынести какую-то тёплую еду», — рассказала Нина Зюзько.

Покормить тёплой пищей можно хотя бы один раз в день, это поможет организму животного поддерживать температуру тела и не замёрзнуть. Но если нет возможности приготовить дома кашу и вынести её теплой, то можно дать пакетик магазинного корма. Это даст животному шанс пережить хотя бы один день.

TIQq4Y iBjs

Однако нужно учитывать, что не все жильцы будут рады, если вы будете прикармливать животное возле подъезда многоквартирного дома. Если в случае с кошками раздражать могут миски, оставшиеся после трапезы животного, то собаки могут начать проявлять охранные качества и лаять на других жителей дома. Волонтёр советует выбирать для кормления бездомных животных нейтральную и малолюдную территорию, а миски после кормления убирать.

«Во вторую очередь мы можем помочь, соорудив какое-то убежище, будку из фанеры. Можно даже взять картонную коробку, обмотать её плёнкой, и тоже будет неплохое убежище, где животное сможет спрятаться от снега и ветра. Постелить туда солому или какую-то, ставшую вам ненужной, тёплую вещь», — добавила зооволонтёр.

Самый лучший вариант, взять животное на передержку во время холодов к себе домой, если позволяют условия. Однако идеальным для животного вариантом будет, если вы приютите его насовсем. Как отметила волонтёр Нина Зюзько, бездомные животные становятся очень благодарными и ласковыми компаньонами для человека.

 ИСТОЧНИК: https://crimea-radio.ru/kak-pomoch-perezhit-morozi-bezdomnim/
Комментарии для сайта Cackle
Просмотров: 3999